Восточный массаж

Восточная массажная школа довольно сильно отличается от европейской. Она возникла на Азиатском материке, там же развивалась и продолжает активно практиковаться преимущественно в странах регионов Среднее и Малой Азии. Методики в основном передавались от мастера к ученику при непосредственном обучении, а литературы о восточном массаже очень мало.

Главные отличия восточной школы от привычной нам европейской состоят в том, что:

  • При массаже не используются смазывающие средства, что обеспечивает более глубокую проработку кожного покрова;
  • Массаж может выполняться как руками, так и ногами;
  • При массаже вектор воздействия направляется как, к центру от периферии, так и в противоположную сторону.

Массажная техника, где воздействие осуществляется ногами, весьма специфична. Такой массаж обычно делают в бане, когда суставы клиента хорошо распарены. Этот вид массажа следует делать с большой осторожностью и только людям с достаточно мощной мускулатурой. При его неумелом исполнении могут сместиться межпозвоночные диски, что повлечет крайне негативные последствия. Тем не менее, «массаж ногами» весьма популярен, особенно в среде профессиональных спортсменов.

Полезные видео о массажных столах

Направление воздействий на конкретных частях тела определяется положениями восточной философии о каналах (меридианах) перетекания внутренней энергии «Ци». Так при работе на внутренней стороне ног вектор воздействия направляется вверх, поскольку каналы важных внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы – селезенки) ориентированы именно в таком направлении. А когда массажист работает с внешней стороной ног, он направляет воздействие вниз по направлению, находящихся здесь же каналов желудка, а также, желчного и мочевого пузырей.

При массаже внутренней стороны руки воздействие направляется вниз, согласно ориентации сердечных и, легочных меридианов. А когда массируется наружная сторона руки, движения идут вверх, согласно направленности меридианов толстой и тонкой кишки. Отметим, что восточный массаж построен на той же философской концепции, что акупунктура и точечное воздействие.

Методы массажного воздействия, практикуемые восточной школой, включают: легкое поглаживание и более плотное растирание, разминающую технику, а также растягивание и скручивание рук и ног. Воздействия оказываются весьма интенсивно, так, например, при поглаживании и растирании массажист давит на тело клиента всем своим весом. Поэтому восточный массаж часто делают на полу или на низкой и прочной кушетке. Подходит для него и массажный стол US MEDICA Tokyo.

Что касается растягивающего и скручивающего воздействий на конечности или/и позвоночник, до здесь имеется определенной сходство с пассивными движениями широко известной европейской школы. Процедура производится в два этапа. Сначала прорабатывается задняя поверхность тела, а клиент при этом лежит на животе. Затем он переворачивается на спину и выполняется проработка тела спереди.

Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные