Массаж и беременность

Беременность часто изображается как девять радостных месяцев в жизни женщины, но на практике в этот период может возникнуть много побочных неприятных эффектов, сгладить которые может помочь массаж.

Женское тело во многом меняется в каждом триместре беременности, и эти изменения иногда требуют от массажистов внесения корректировок как до, так и во время сеансов массажа. Тем не менее, несмотря на необходимость более глубокого понимания процессов, происходящих в организме во время беременности, обширные исследования позволяют говорить о больших преимуществах массажа для беременных, от снижения дискомфорта, тревоги и депрессии до более коротких родов.

Подтверждено исследованиями.

Исследования, проводимые на протяжении двух десятилетий, подтвердили преимущества массажной терапии во время беременности, а в 1999 году в журнале Psychosomatic Obstetrics & Gynecology было обнаружено снижение беспокойства, улучшение настроения, улучшение сна и уменьшение боли в пояснице среди беременных женщин, которым делали массаж два раза в неделю в течение пять недель. Такие результаты не удивляют экспертов в области медицины. Ведь снижение уровня стресса является одним из основ выздоровления, а массажная терапия повышает чувство благополучия у пациента.

Дополнительные исследования добавили еще больше понимания роли массажа в содействии более здоровой беременности. Небольшое исследование 2006 года, опубликованное в скандинавском журнале, показало, что массаж может быть одной из составляющих лечения от связанной с беременностью тошноты и рвоты. Исследование 2009 года в журнале «Bodywork and Movement Therapies», в котором приняли участие 112 беременных женщин с диагнозом «депрессия» показало, что те, кто получал психотерапию совместно с массажем в течение шестинедельного периода, испытывали большее снижение депрессии, чем те, кто получал только психотерапию.

Эксперты в области акушерства и гинекологии утверждают, что массажная терапия уменьшает депрессию, беспокойство и боль в пояснице и спине у беременных женщин, а также указывают на то, что при родах использовалось меньше обезболивающих препаратов, и дети рождались в среднем на три часа быстрее среднего показателя.

Не терпите боль – сделайте массаж!

Женщинам достаточно часто говорят в отношении беременности, что они должны просто перетерпеть боль или дискомфорт, но именно в этом случае массаж может им помочь Преимущество № 1 - это, по-видимому, расслабление. Одна из больших проблем для будущих мам – крепкий сон, и массаж даёт шанс закрыть глаза и по-настоящему комфортно отдохнуть».

Почему во время беременности так часто возникают физические боли? Одна из самых распространенных причин - увеличение подвижности суставов от чрезмерного производства гормона релаксина для подготовки к родам. Релаксин оказывает расслабляющее действие на связки по всему телу. Объединение действия релаксина с весом растущего плода на передней части брюшной полости может вызвать множество различных болезненных биомеханических дисфункций, в том числе увеличение поясничного лордоза. Это вызывает компенсационные сдвиги во всех структурах как выше, так и ниже поясничного отдела позвоночника. Именно с этими проявлениями, к которым организм не привык, связана физическая боль во всём теле.

Эксперты советуют массажисту тщательно подготовиться к приему беременных пациентов, изучив такие факторы, как гестационный этап, пренатальные диагнозы, проблемы с беременностями в прошлом, использование лекарств, прошлые травмы, привычки к упражнениям и историю предшествующего массажа. Кроме того, если у женщины есть какие-либо осложнения, массажист должен попросить её предоставить разрешение от врача на проведение массажных манипуляций.

Учитывая, сколько изменений происходит с женщиной и будущим ребенком в течение девяти месяцев, важно понять, что происходит клинически, чтобы убедиться, что проведение массажа будет безопасным и подходящим именно в её случае.

Противопоказания.

Есть лишь несколько осложнений беременности, которые являются противопоказаниями к массажу. К ним относятся: преэклампсия, глубокий тромбоз вен и проблемы с плацентой. В остальных случаях, при известном внимании и корректировке массажного воздействия, в зависимости от конкретной ситуации, можно добиться хороших результатов в облегчении состояния женщины в этот радостный, но физический порой весьма тяжелый период.

Удобнее всего делать массаж беременной на массажном столе US Medica Panda, который имеет специальные отверстия в столешнице для груди и живота пациентки, закрываемые люверсами. Выдерживаемая массажным столом Panda нагрузка позволяет спокойно делать массаж пациенткам с любым весом.