Установка массажного стола

Важнейшей составляющей массажа являются массажные столы. Теперь они широко используются не только в медицинских учреждениях, но и на дому, поскольку многие люди не прочь купить массажный стол для своего личного пользования. Стол для массажа должен быть очень надежным, чтобы без проблем выдержать массу тела пользователя, и максимально удобным, чтобы стать полноценным местом для релакса. Одной из важнейших задач массажиста является правильная настройка стола, однако, данный процесс не создаст никаких сложностей для того, кто предварительно ознакомился с правилами их настройки.

Настройка стационарных столов

Как правило, собирать такие столы необходимо только один раз. В помещении они занимают довольно внушительное пространство, а потому используются преимущественно профессиональными массажистами. Единственная манипуляция, которую со стационарным столом для массажа приходиться проводить достаточно часто, заключается в необходимости регулирования его ножек.

Сборка

Начинать установку нужно с установки стола на боку для регулировки ножек на нужную вам длину. Если стол снабжен какими-либо аксессуарами, их следует вынуть. Далее стол поднимают с помощью ручек и проверяют его стабильность и устойчивость. Проводится такая проверка достаточно просто: нужно основательно нажать на поверхность стола руками – это поможет вам убедиться в надежном закреплении ножек.

Регулировка высоты

Лишь незначительная часть массажных столов устанавливается на нужной высоте изначально, а потому настраивать длину ножек вам придется самостоятельно. Эта процедура очень важна, поскольку благодаря ей обеспечивается удобство доступа массажиста к пациенту. На каждой ножке размещен ряд отверстий, предназначенных для их установки на различной высоте. Завершая настройку, проверьте, все ли ножки были зафиксированы вами на одной высоте – если это так, процесс регулировки высоты можно считать законченным.

Полезные видео о массажных столах

Прикрепление аксессуаров

Любой профессиональный стол для массажа снабжен большим количеством разнообразных аксессуаров, предназначенных для решения целого ряда задач. К примеру, подголовник нужно основательно прикреплять к специальным отверстиям, расположенным на столе. При возникновении у вас затруднений во время регулирования угла наклона стола либо его высоты, следует обратиться к предоставленной производителем инструкции и внимательно ознакомится с ней. Для обеспечения пациентам максимального уровня комфорта прикрепите к бокам стола подлокотники, на торце рекомендуется поместить полку для рук. Теперь стационарный стол для массажа полностью готов к эксплуатации.

Настройка переносного массажного стола

Переносные массажные столы отличает удобство при хранении, переноске и перевозке. Его столешница и ножки соединены тросами, делающие процесс по раскладыванию стола очень комфортным. Одновременно эти тросы выполняют функцию по обеспечению дополнительной амортизации. Кроме того, некоторые модели, к примеру, массажный стол Oakworks Advanta, оснащаются усиленной рамой из алюминия, позволяющей столу удерживать на себе вес до 200 кг. Ножки переносных столов нередко состоят из нескольких частей, которые прочно фиксируются между собой, что позволяет обеспечить дополнительную устойчивость (такими ножками оснащен массажный стол Oakworks Aurora).

С настройкой переносного массажного стола может успешно справится даже непрофессионал. Главное условие заключено в следующем – помещение, в котором вы планируете его разместить, должно иметь для этого достаточно свободного пространства.

Для начала стол извлекают из чехла и устанавливают на полу. Далее вы откроете все защелки и раскроете столешницу. Проверьте, все ли его ножки стоят перпендикулярно столешнице – если это так, стол раскрыт полностью. Дальнейшие действия во многом перекликаются с настройкой стационарного стола. Выньте все аксессуары и установите стол вертикально, затем приподнимите его с обеих сторон, проверив, натянуты ли должным образом тросы. В процессе эксплуатации вам понадобится регулярно проверять надежность закрепления ножек и тросов, и, если это необходимо – подтягивать их.

Помимо этого, отдельно следует сказать о складывании переносных массажных столов. Сам процесс занимает лишь пару минут, от вас потребуется только разместить все принадлежности внутри стола, закрепив каждую из них в отведенном для нее месте. После этого стол складывается и фиксируется при помощи защелок. Хранить его необходимо в специальной сумке, которая прилагается к каждому столу, она способна обеспечить не только оптимальную сохранность вещи, но и ее удобную транспортировку.

Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные