Авторские советы как правильно выбрать массажный стол

Автор: Мария Гриффин,
профессиональная британская массажистка с более чем 15-летним опытом в этой области.

Кроме ваших умелых рук и знаний, которые вы получили от ваших учителей, есть еще один важнейший пункт, от которого зависит качество вашего сеанса – хороший массажный стол.

Размеры

Первое, о чем стоит позаботиться – какого размера будет ваш массажный стол. Он должен быть достаточно широким, чтобы вы могли на нем массировать людей разных комплекций; и в то же время достаточно узким, чтобы обеспечить вам удобный доступ во время массажа любой части тела. Убедитесь, что вы можете подойти достаточно близко к столу, чтобы развернуться в районе поясницы так, чтобы ваши плечи выровнялись параллельно бедрам клиента, а ваши руки – параллельно его позвоночнику.

Ширина

Как правило, большинство самых популярных и эргономичных моделей имеют ширину либо 70, либо 76 см. Можно найти и уже, но только если вы невысокого роста и работать со столом стандартного размера вам неудобно. Еще один вариант – присмотреться к массажным столам с вырезом в форме песочных часов, т.е. сужающиеся посередине. Тогда вы сможете сбоку подойти поближе, а клиент будет чувствовать себя комфортно за счет расширений в верхней и нижней части столешницы.

Совершенно очевидно, что клиентам все же удобнее лежать на более широкой поверхности, так что если ваш рост выше среднего, то прежде чем решиться выбрать широкий массажный стол, можете предварительно проделать тест, который будет описан ниже.

Длина

Длина массажного стола тоже важна для ваших клиентов. Стандартная составляет 185 см., но можно, конечно, найти и больше, порядка 195 см, или, наоборот, короче – около 180 см., но на самом деле 185 см. лучше всего. Если в массажном столе есть отверстие для лица, то конструкция удлиняется на 20 см., т.е. нормальная длина выходит порядка 205-210 см.

При неверной выборе длины массажного стола, на мой взгляд, возникнет пара неудобств.
Если вы ошибетесь и выберите стол короче, чем необходимо, то ноги клиента будут торчать слишком далеко со столешницы, но, вполне возможно, в этом случае вы сэкономите немного на ширине массажного стола, что для очень подвижного и активного массажиста может быть очень важно.
Если вы «переборщите» и возьмете слишком длинную конструкцию длиной 195 см., то и ширина у него будет больше, а это осложнит вашу задачу.

Регулируемая высота

В наше время почти все портативные массажные столы оснащены регулируемыми по высоте ножками. Вполне естественно, что массажный стол должен предоставлять достаточно широкий выбор уровней настройки конструкции для высоте для массажистов разного роста. Обычно настройка в пределах 60-83 см. позволяет почти любому специалисту работать уверенно и комфортно.
Все еще сомневаетесь? Не забудьте тогда провести мой предварительный тест.Весь процесс настройки должен укладываться максимум в 2-3 минуты.

2 типа устройств для настройки современного массажного стола по высоте:

  1. Завинчивающиеся кнопки на ножках.
    Развинтить их или завинтить обратно занимает по времени больше, чем второй способ, описанный ниже, но речь в любом случае всего о паре минут! Если вы решите купить деревянный массажный стол, то лучше подобрать модель с 2-мя кнопками на каждой ножке для надежности и устойчивости конструкции. Дешевые модели имеют всего одну кнопку, которая хуже держит, если вытянуть конструкцию на максимально возможную высоту.
  2. Телескопическая система регулировки ножек.
    Применяется в конструкциях массажных столов из алюминия Устройство напоминает то, что вы могли видеть в медицинских костылях. Научиться пользоваться можно всего за пару секунд – просто нажать на кнопку, выровнять высоту и закрепить на нужном уровне.

Вес массажного стола

Вес переносного массажного стола обычно в пределах 12-21 кг. Именно на него вы должны обратить больше всего внимания, если собираетесь постоянно выезжать к клиентам на дом или на рабочее место для сеанса. И, понятно, что чем легче будет вес конструкции, тем легче ее вам будет транспортировать.
Если оборудование закупается для больницы или массажного кабинета, то любая модель, весом свыше 21 кг. тоже подойдет, хотя если вес будет небольшой, а конструкция складная, то вы и на месте сможете его сложить, убрать и отчистить свободное пространство.

Облегченные конструкции обычно сделаны из алюминия, а не из дерева, но это повышает стоимость, потому что сам по себе алюминий как материал дороже дерева.

Если вы присмотрели себе модель стола, которая вас полностью устраивает, но вес чуть превышает комфортный для вас, то для транспортировки вы можете использовать специальную тележку на колесиках.

Предупреждение! В некоторых магазинах вы найдете сверх облегченные и дешевые столы. Например, с шириной в 60 см. вместо стандартных 70 см. А по весу существуют даже модели весом всего в 8 кг Задумайтесь, нужна ли вам такая экономия в ущерб качеству, надежности и комфортности конструкции?

Из дерева или алюминия выбрать?

Типичный вопрос, который мне задают. Многие инструкторы своим ученикам рекомендуют выбирать деревянные столы, потому что сами их используют, а алюминиевые появились относительно недавно. Стол, которым я пользуюсь сейчас для сеансов на выезде – из алюминия. И я просто хочу отметить, насколько он удобнее для меня, чем деревянный. Он прочнее и легче. Деревянные столы, как мне кажется, только выглядят легкими, но я не гонюсь за внешним видом, лично я считаю, что функциональность важнее! Для сильных и энергичных массажистов, например, работающих в спорт индустрии, я бы посоветовала выбрать именно алюминиевые массажные столы.
Некоторые столы сконструированы так, что ножки у них деревянные, а сам каркас из алюминия – это такая попытка найти компромисс между эстетикой и весом.

В конце концов, конечно, все решают личные предпочтения, составьте список плюсов и минусов того и другого варианта лично для вас. Я выбираю алюминиевые, во-первых, потому, что они выдерживают более интенсивную эксплуатацию, а во-вторых, они достаточно легкие, чтобы можно было организовать регулярные выезды к клиентам и при этом не снижать качество своих сеансов, потому что с собой можно взять любые нужные аксессуары. На сайте https://массажные-столы.рф/ массажные столы на любой вкус.

Предупреждение!
Существует большая разница между дешевыми облегченными массажными и столами и настоящими профессиональными моделями. В дешевках некоторые детали и даже крепления могут быть заменены на пластиковые, и это снижает их надежность и износостойкость в самых уязвимых местах. Когда я говорю об облегченных алюминиевых массажных столах, я ни в коем случае не призываю вас покупать подобные конструкции!

Полезная нагрузка

Какой вес стол может выдержать на всей поверхности и на отдельных своих частях за время обычного сеанса? Обычно полезная нагрузка рассчитывается с запасом в несколько раз, так что даже действие максимального веса пользователя и ваших собственных усилий не превышают 1/3 от этого значения.

Расскажу один случай. Когда много лет назад я только начинала проводить сеансы массажа, то умудрилась сломать столешницу на одном из своих столов. Ну вообще-то не я, а мой клиент, но я говорю, что сломала я, потому что именно я должна была проинструктировать его заранее или уже в процессе подсказать, как верно нужно поворачиваться на бок.

Если клиент какое-то довольно длительное время лежит на животе лицом вниз, а потом начинает поворачиваться, то он несколько неловок, движения идут резкими толчками. Вы, наверняка, и по себе это не раз замечали, когда так залежитесь. И во время такого быстрого поворота, человек может перенести весь вес своего тела на какую-нибудь одну небольшую часть, например, локоть или колено, а это создает чрезмерную нагрузку на какую-то деталь стола. Ясно, что рекомендуется поворачиваться плавно, распределяя весь свой вес равномерно по всей столешнице. Я надеюсь, что этот случай поможет вам в вашей практике и у вас никогда не случится того, что случилось тогда у меня.

Статический вес стола

Недавно я провела некоторые исследования по этому вопросу и в среде массажистов, и у производителей и выяснила, что массажные столы тестируются на вес до 900 кг., т.е. именно такой вес должен выдерживать стол при однократном тестировании, но это не значит, что при интенсивной ежедневной эксплуатации вам вообще когда-нибудь такое понадобится, если, конечно, вы не работаете массажистом слонов в местном зоопарке!

Толщина наполнителя

Величина эта важна по двум причинам. Во-первых, комфортность для клиента – одна из важнейших задач. Во-вторых, долговечность обивки вашего стола зависит во многом от наполнителя. Чем выше его плотность, тем меньше «воздушных кармашков» создается, наполнитель меньше обвисает и истончается со временем. Дешевые массажные столы, какие можно увидеть на eBay, обычно имеют очень тонкий наполнитель под обивкой.

Как-то в рождественские каникулы я была в одном небольшом городе и пошла к местной массажистке. Легла на его стол, он показался мне каким-то неудобным и неустойчивым. Я не сказала той женщине, что тоже массажистка, потому что не хотела, чтобы она слишком думала о том, что и как она делает. Слой поролона был такой тонкий, что местами мне было даже больно лежать. Я спросила ее, где она купила себе такой стол и она сказала, что заказала его через eBay. Я была расстроена, потому что никак не могла понять, как можно так мало заботиться о своих клиентах и при этом ждать, что они пойдут к тебе, что твой бизнес будет процветать и удивляться, что все не так, как хочется? Безумство!


Полезные видео о массажных столах



Обивка массажного стола

Обивку для стола обычно делают из искусственной кожи, либо полиуретановую (PU), либо виниловую, из поливинилхлорид (PVC). Как-то я видела на одном сайте рекламную фразу, что полиуретановая обивка «экологически чистая», но это полнейшая чушь, как может такое покрытие быть экологичным, если оно изготовляется на заводе?

Я вам расскажу, в чем настоящая разница между этими двумя видами покрытий, дело совсем в другом: Виниловое применяется чаще всего и это, конечно, синтетический кожзаменитель, собственно именно его вы чаще всего встречаете во всех кожаных диванах и кушетках. Он крепкий, долговечный, устойчив к действию воды и масел, но быстро протирается.

Полиуретановое больше всего приближено по своим характеристикам и свойствам к настоящей коже среди синтетических. Такое покрытие очень мягкое и приятное на ощупь, особенно если прикасаться обнаженной кожей, как это и бывает во время массажа, надо заметить, но в то же время этот материал очень прочный. А вот с влагостойкостью у него есть проблемы, и он быстро повреждается при попадании масел, о чем на некоторых сайтах предпочитают умалчивать.

Лично я не думаю, что так уж важно, стол с каким покрытием вы выберите. Важно качество каждого из этих покрытий. Массажные столы по более высокой стоимости, естественно, имеют обивку более высокого качества, дешевые сделаны из дешевых материалов. Вот так все просто!

В целом можно отметить, что стоимость обивки массажных кушеток и ее защитных покровов в наше время сильно снизилась, так что экономически целесообразно даже иметь несколько разных сменных покрытий на разные случаи, чтобы их можно было снять, со всех сторон тщательно промыть и почистить и использовать таким образом гораздо дольше. А обивку самого стола использовать как можно меньше, так что и значимость этого фактора при выборе модели, снижается. Просто она должна быть на конструкции стола из гигиенических соображений.

Кабельная система

Я рекомендую выбирать переносные массажные столы с этой возможностью, она достаточно распространена уже в наше время. По-другому иногда она называется тензорная кабельная система и служит она для придания складным массажным столам большей устойчивости и надежности, надежно фиксируя ножки и предотвращая заваливание конструкции вперед или назад.

Продавец

При выборе модели массажного стола обязательно проконсультируйтесь со специалистами со стороны продавца. Они могут порекомендовать лучший именно для вас из всех современных вариантов, которые есть сейчас на рынке

Гарантия

Убедитесь, что на купленную вами продукцию распространяется фирменная гарантия сроком обычно на 1 год.