Стол для массажиста (Часть 2)

В первой части материала мы рассмотрели общие вопросы выбора стола, с точки зрения массажиста. Теперь обсудим немаловажные детали.

Угол подъема регулируемой секции

Многие столы имеют угол наклона данного сегмента только до 30 °. В некоторых случаях, например, рефлексотерапии, клиенты часто предпочитают сидеть так, чтобы они могли видеть их терапевта и говорить с ним. При 30 °, они будут смотреть на потолок или сидеть, напрягая шею. Поэтому стол с большим углом подъема секции считается лучшим вариантом покупки, при условии, что остается стабильным при максимальном угле.

Подъемный механизм

Угол подъема на массажном столе может быть изменен с помощью одного из двух способов. Первый - через центральный столб, прикрепленной к спинке. Использование только одной крепежной точка в центре наклонной секции означает, что спинка сиденья более подвержена раскачке. Это будет менее комфортным для клиента. Второй способ - это использование трещоток, которые прикреплены к каждой стороне подъемной спинки. Как правило , это позволяет иметь 10 различных настроек высоты , которые будут четко зафиксированы при выборе одной из них. Недостатком такой конструкции является то, что когда угол подъемной спинки установлен, то для её приведения в горизонтальное положение необходимо полностью поднять ее, чтобы освободить трещотки. Это может вызвать некоторое неудобства для лежащего на столе клиента.

Торцевые панели

Отрезки металла или дерева, которые отделяют ножки стола в изголовье и ножном отделе. Выбор соответствующей торцевой панели является очень важным фактором для тех врачей, которые работают с клиентами сидя. С точки зрения производителя конструкция торцевой панели влияет на стабильность стола. Торцевые панели часто выглядят как кусок фанеры, металлические прутья или поперечины , которые соединяют две ножки стола на каждом его конце. Стоит отметить , что торцевая панель предназначена для поддержания стабильности массажного стола и, безусловно , не предназначена для удобства терапевта. Лучший вариант для сидящего терапевта - панели с вырезами , которые позволяют терапевту поместить ноги под стол свои ноги под стол в сидячем положении. Это позволяет терапевту сидеть ближе, с прямой спиной, тем самым сводя к минимуму риск получения травмы на рабочем месте. Однако выбирая массажный стол с такими торцевыми панелями, мы рекомендуем вам убедиться в прочности всей конструкции, так как такой дизайн может ослабить её. Если это не принять во внимание, то от излишней нагрузки или давления торцевые панели могут гнуться, что снижает прочность стола и продолжительность его общей эксплуатации.

Полезные видео о массажных столах

Отверстие для лица

Отверстие, или люверс, представляет вырез в середине верхней части одной половины стола для лица. Это традиционный вариант, хорошо себя зарекомендовавший и по-прежнему является популярным выбором для многих терапевтов. Тем не менее, мы считаем, что основной причиной этого является то, что многие массажисты обучаются на столах с люверсом и имеют мало опыта работы с удобным регулируемым подголовником. Кроме того, имея массажный стол YAMAGUCHI Barcelona с вырезом для лица, можно не брать с собой подголовник, если вы часто бываете в разъездах, и тем самым сэкономить на весе оборудования. Тем не менее, вырез для лица некоторые клиенты находят неудобным и неуютно чувствуют себя в нём, поэтому многие производителя снабжают столы и вырезом, и съемным подголовником.

Подголовник

Обычно имеют подковообразную форму и разделаются на нерегулируемые и регулируемые по углу наклона. Всё чаще производители массажных столов включают подголовник в стандартную комплектацию. Регулировка обычно бесступенчатая, позволяющая закрепить фиксатор в любом установленном положении наклона. С учетом подголовника общая длина стола увеличивается, что позволяет работать на нём с очень высокими пациентами, вплоть до 210 см.

Подлокотники

Когда есть возможность разместить руки на подлокотниках, мышцы рук находятся в оптимальном положении для массажа. Подлокотник также облегчает доступ к лопаткам, что позволяет проводить более развернутый и качественный массаж.

Что же удобней для вас, если вы планируете часто работать на выезде? Рекомендуем выбирать двухсекционные столы, так как дополнительная подъемная секция почти всегда добавляют 2-3 килограмма к общему весу. Если же выезды нечастые или Вам необходимо донести стол только до автомобиля, можете выбирать более функциональные модели, в особенности, если они снабжены чехлами с колесами. По-настоящему портативный стол должен весить не больше, чем 15 килограмм.

Итак, в двух частях этого материала мы постарались подробно рассмотреть особенности конструкции современных массажных столов. Надеемся, что помогли сделать вам удачный выбор! Приятного массажа вашим пациентам!


Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные