От римских плинфов до массажного стола

История массажа до сих пор имеет много «белых пятен», которые еще предстоит раскрыть исследователям в будущем. Изучение истории массажа помогает создавать традиции, как и во многих других профессиях. Для индустрии, репутация которой немного подмочена намеками на ее связь с проституцией и сексуальными контактами, важно объяснить, что у массажа богатая и долгая история, не имеющая ничего общего с указанными областями человеческой деятельности. В отрасли, стремящейся к признанию, с историей, известной в общих чертах и недооцененной, рассказ о своём прошлом может привить самоуважение и осознание того, что массаж имеет давнюю и достойную историю.

Первые так называемые массажные столы использовались во времена греков и римлян, эти мраморные или деревянные плиты назывались плинфами. Они использовались в великих гимназиях Греции примерно с 800 года до нашей эры до 146 года до нашей эры, а также в пышных банях Римской империи примерно с 300 г. до н.э. до 476 г. н.э.

Термин «массажный стол» появился меньше ста лет назад, приблизительно в конце 1920-х годов. До этого устройства, используемые для массажа, назывались диванами и были действительно предметами мебели. Они появились в викторианскую эпоху в конце XIX века, в качестве набивки в них использовался конский волос, а обтягивались столы бархатом или другим подобным материалом. Они были довольно мягкими и комфортабельными, по сравнению с обычным медицинским столом, и окрашены в теплые и модные оттенки богатой эпохи.

Следующим поколением массажных столов были столы для медицинского осмотра. Обычно изготовленные из твердого дуба, они имели различные настройки и были разработаны универсальными, для применения в различных областях, массаж был всего лишь одной из них (медицинские манипуляции и хирургические процедуры были двумя другими). В качестве наполнителя на этих столах использовался конский волос, покрытый плотной кожей. Конский волос был наиболее широко используемым наполнителем, потому что он является устойчивым к насекомым или различным повреждениям, в отличие от хлопка или соломы.

Полезные видео о массажных столах

Начиная с 1910 и по 1925 годы появились столы с электроприводом, которые были предназначены для использования в первую очередь в санаториях и во врачебных кабинетах. Это были столы с деревянной основой без наполнителя, разве что под худых клиентов могли подложить подушки.

Стационарный массажный стол, который стал распространен после Первой мировой войны, был сделан из обычного дерева с хлопковым или соломенным наполнителем под тонкой пластиковой обивкой. Первый портативный массажный стол был разработан около 1930 года и представлял собой деревянную раму с металлическими или деревянными ножками. Портативные массажные столы этого периода были довольно сложными по своей конструкции и нестабильны по качеству, особенно те, у которых были механизмы для разворачивания ножек и их убирания назад, когда стол раскрывали и складывали.

Компания Battlecreek из штата Мичиган, США, изготовила первый легкий массажный стол, складной из алюминиевого сплава, и представила его покупателям в 1940 году.

Стационарный стол, представленный Джорджем Даунингом в 1972 г. в его «Книге массажа», копировался многими практикующими массажистами до тех пор, пока не появились заводские стационарные столы, доступные по цене и приемлемые по качеству.

Ни первые стационарные, ни портативные массажные столы не содержали отверстий для лица пациента. Первый стол с вырезом для лица появился в конце 1940-х годов. Первый же стол с подголовником, который прикреплялся к одному из торцов стола, был представлен лишь в 1980-х годах.

Сегодняшние модели массажных столов эргономично спроектированы, имеют трубчатую конструкцию из специального алюминиевого сплава для облегчения веса и повышения прочности конструкции, либо из твердых и легких сортов дерева, таких как бук или канадский клен, имеют многослойный наполнитель из мягких и жестких слоев пенополиуретана, обивку, которая имеет различные цвета и мягкость. Специализированные массажные столы, например, массажный стол для беременных US Medica Panda, имеют отверстия для живота и груди, что позволяет делать массаж спины даже во втором триместре беременности. Сверхширокие столешницы предназначены для работы с клиентами крупного телосложения или для выполнения особых видов массажа; есть столы со встроенными гидромассажными ваннами, а также те, что опускаются практически до земли для различных видов азиатских массажных практик. Вот лишь небольшое перечисление видов складных массажных столов, доступных сегодня. Стационарные же столы бывают как односекционными, так и многосекционными с ручной или электрической регулировкой высоты или угла наклона секций. Вы можете оценить, какой долгий путь проделал массажный стол от римских плинфов до современного вида!

Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные