Массаж и спорт: профилактика травм

Спорт – неотъемлемая часть жизни многих людей. Регулярные физические нагрузки помогают держать тело в тонусе и сохранять стройность, а постоянная работа мышц делает их сильными и выносливыми. К сожалению, спорт, как и всякая деятельность, не лишён негативных моментов. Главным «минусом» являются различного рода травмы. Неопытные спортсмены и серьёзные профессионалы могут с лёгкостью перегрузить свой организм в погоне за результатами.

Накопленная усталость, недостаточность отдыха и слабое питание кровью мышц и органов может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Многие спортсмены платили высокую цену за момент, когда устанавливали новый рекорд или перегружали себя на тренировках. Но как же избежать подобных неприятностей? Ответ прост – массаж.

Важность спортивного массажа

О пользе массажа слышали все. Когда речь идёт о спорте, то его актуальность увеличивается в разы. В зависимости от цели сеанса, опытный массажист определяет, какую рабочую технику ему выбрать. Легкое поглаживание, интенсивное растирание и разминание, воздействие на наружные и глубинные мышцы – всё это способствует нормализации кровообращения, а значит ткани и органы активнее насыщаются кислородом. Организм запускает восстановительные процессы и борется с микротравмами.

Полезные видео о массажных столах

Что же важно для сеанса? Разумеется, на первом месте – квалифицированный специалист. У каждого профессионального спортсмена есть личный массажист, который знает особенности организма атлета и возможные проблемы со здоровьем. Однако хороший мастер – это ещё не всё. Ему необходимо достойное оборудование, чтобы правильно и удобно проводить процедуру. Лучший вариант – складной массажный столик. Почему он так важен?

Значение массажного стола

Для проведения сеанса пациенту и массажисту должно быть максимально комфортно. Человек, принимающий массаж, должен полностью расслабиться, чтобы избавиться от напряжения в мышцах. А специалист должен иметь удобный доступ к любому рабочему участку тела, чтобы правильно оказывать воздействие. Нередко некоторые пациенты решают сами купить складной массажный стол для процедур, однако это лучше доверить профессионалу. Мастер сам выбирает и носит при себе вещи, с которыми ему удобно работать.

Компактный столик легко транспортируется благодаря небольшой массе и скромным габаритам. Однако он очень вместителен. Возможность регулировки высоты и комплектующих позволяет индивидуально настраивать столик под параметры человека, а это способствует созданию комфортной обстановки. Мягкое кожаное покрытие на массажных столах не впитывает влагу, поэтому даже при постоянном использовании сохраняется абсолютная гигиеничность.

Говоря о надёжности, стоит отметить, что профессиональные столики изготавливаются из высококачественных материалов, которые обеспечивают им большую прочность. Обычно каркас изготавливают из авиационного алюминия, поэтому на его прочность вполне можно положиться. К примеру, популярный массажный стол Yamaguchi Los Angeles способен выдерживать динамические нагрузки до 270 кг, поэтому он позволяет работать даже с крупными спортсменами. Массажист может активно растирать и давить на тело пациента, не беспокоясь о надёжности своего оборудования.


Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные