Детский массаж

Детский массаж - это отличная возможность безопасно улучшить общее состояние организма малыша. Его правильное выполнение даёт возможность правильно развить скелетно-мышечную мускулатуру, улучшить кровообращение, мышечный тонус и все обменные процессы. Не менее весомым преимуществом массажа в детском возрасте являются тактильные ощущения, которые благотворно влияют на деятельность нервной системы. Научно было установлено, что дети, получающиеся массаж уже на первых этапах жизни, физически и умственно развиваются гораздо быстрее. Правильно подобранная массажная техника способна избавить ребёнка от таких проблем как кишечные колики, грыжи, рахит, суставные нарушения, анемия и многое другое.

Для проведения эффективного и действующего массажа недостаточно просто купить складной массажный стол. Необходимо подобрать знающего специалиста, который отлично владеет техникой, а также способен воздействовать непосредственно на проблемные участки тела малыша. Важно понимать, что детский массаж значительно отличается от взрослых манипуляций и имеет целый ряд своих особенностей.

Виды массажа для детей

Исходя из цели, которая стоит перед детским массажистом, выделяют следующие типы:

  1. Лечебный - показан при наличии различных заболевания скелетно-мышечной системы или болезнях внутренних органов. Проводить его можно уже с первых недель жизни, так как он не способен нанести какой-либо вред ребёнку.
  2. Коррекционный - назначается с целью закрепления полученных результатов после лечебного массажа, а также для предотвращения повторных рецидивов.
  3. Профилактический - может быть назначен даже при отсутствии каких-либо патологий. Он оказывает благотворное влияние на общее состояние организма, укрепляет его иммунную защиту и оказывает благотворное влияние на развитие.

Важно понимать, что проведение детского массажа подразумевает под собой посещение или вызов на дом специалиста. Только профессиональный массажист способен не нанести вред ребёнку, а также добиться желаемого результата от назначенных процедур. Не меньшей важностью обладает использование профессионального оборудования для массажа. Например, массажный стол Us Medica Samurai способен усилить лечебный эффект, так как его конструкция создана для всех видов массажа и идеально подходит для любого детского возраста.

Полезные видео о массажных столах

Техники массажа для детей

Массажные приемы для ребёнка значительно отличаются от взрослой технологии. Для детей используются следующие техники:

  • Поглаживание - является подготовительным этапом для кожных покровов малыша. Улучшает кровообращение, способствует мышечному расслаблению и успокоению нервной системы.
  • Растирание - оказывает влияние на мышечный тонус, увеличивает приток крови к мышцам и сухожилиям.
  • Разминание - имеет сходную темнику с растиранием, но оказывает боле глубокое воздействие на организм. Разминание благотворной влияет не только на крово, но и на лимфообращение. Разминательная техника способна уменьшить отеки и улучшить функционирование дыхательной системы.
  • Вибрация - улучшает тонус, оказывает обезболивающее действие и снимает спазм.

Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные