Как стать массажистом

Давно доказано, что профессиональная массажная терапия не только помогает людям немного расслабиться, но и способствует профилактике и лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата. Кроме того, массаж, выполненный опытным специалистом, помогает в борьбе с эмоциональным стрессом. Специалисты данной сферы услуг востребованы во всем мире, а значит, для новичков в таком деле появляется отличная возможность получить вполне прибыльную специализацию. Правда, для этого следует учесть, какие знания, идеи понадобятся для освоения массажного искусства и прочитать несколько советов от профессионалов.

Как приобрести опыт массажиста?

Для начала необходимо выделить основные черты собственного характера. Руки профессионального массажиста должны быть сильными и одновременно нежными. Кроме того, специалист обязан обладать терпением, проявлять чуткое отношение к клиенту. По сути, его первоначальная задача перед выполнением процедуры – прочувствовать, какие ощущения будет испытывать человек, находящийся на массажном столе.

Полезные видео о массажных столах

Также существует ряд нюансов, которые желательно учесть для того, чтобы со временем освоить работу специалиста по массажу.

  1. Проштудируйте интернет и отыщите максимально возможное число информации о разнообразии видов массажной терапии. Много сведений можно отыскать на специализированных сайтах, форумах и в социальных сетях.
  2. Не стесняйтесь общаться с профессионалами, имеющими многолетний опыт работы в данной сфере. Они могут дать довольно много полезных советов новичкам.
  3. Для оттачивания собственных навыков стоит попрактиковаться на родственниках или близких друзьях. При этом ни в коем случае не забывайте спрашивать об их ощущениях от массажа.

Правила выбора массажного стола

Ни один массажист не работает без наличия специального оборудования. Для открытия подобного вида бизнеса следует в обязательном порядке купить массажный стол высокого качества. Стол должен быть комфортен для клиента и удобен для самого специалиста. К таковым можно справедливо отнести конструкции, производимые компанией Anatomico:

  • модели Mint являются наиболее бюджетным вариантом оборудования для массажа, однако отличаются экологической безопасностью, наличием нескольких функций и долговечностью;
  • массажный стол Anatomico Royal является самым легким и компактным в сложенном состоянии оборудованием для массажа, что в разы облегчает процесс его установки и транспортировки;
  • Breeze используется не только специализированными массажистами, но и косметологами, которые работают на выезде или на дому;
  • надежные долговечные столы Milano чаще всего устанавливают в салонах красоты, санаториях, фитнесс-центрах;
  • массажный стол Anatomic Dolce отличается привлекательным внешним видом, длительным сроком эксплуатации, наличием в комплекте поставки нескольких дополнительных аксессуаров.

Особенности выбора специализации

Существует несколько десятков разновидностей массажа, каждый из которых отличается техникой выполнения и эффективностью воздействия на те или иные органы, участки тела человека. Именно поэтому рассмотрим наиболее популярные из них:

  • спортивная массажная терапия, прежде всего, предназначена для спортсменов, которым нужна оперативного восстановления после проведения тренировок и участия в соревнованиях;
  • шведский массаж эффективно воздействует на позвоночник, шею, поясницу, используется преимущественно для расслабления и релаксации;
  • для профилактики и лечения медицинских заболеваний применяют клиническую массажную терапию.

Лицензирование профессиональной деятельности

Без лицензии и соответствующего сертификата ведение подобного вида бизнеса практически невозможно. Для начала новичку необходимо будет пройти обучающие курсы, чтобы узнать максимально полную информацию об истории и о видах массажа. Конечно, можно работать и без сертификата, но тем, кто хочет стать настоящим специалистом, желательно все-таки получить данный документ. Наконец, не забываем и о решении прочих вопросов, которые связаны с государственной регистрацией предпринимательской деятельности.

Естественно, необходимо заранее продумать вариант, где начинать свою профессиональную деятельность. Так, к примеру, в последние годы все чаще встречаются объявления о поиске массажистов в салоны красоты, фитнесс-клубы, спортивные школы. Нередко профессионалы требуются в гостиницы, расположенные в туристических городах нашей страны.

Оптимальный вариант – работать на дому или на выезде. Правда, для получения прибыли нужно будет разработать программу по привлечению клиентов. В данном случае лучше воспользоваться интернетом, а также попросить прорекламировать свои услуги у друзей, родственников, коллег по работе. Существует еще один вполне выгодный вариант – договориться с группой профессиональных массажистов, для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные