8 методов восстановления

Многие энтузиасты фитнеса гордятся тем, как часто они ходят в спортзал. Многие из них стараются нагрузить себя максимально во время тренировки. Независимо от того, занимаются ли они на кардиотренажерах, в классе группового фитнеса или поднимают штангу, они получают большое удовлетворение после тренировки от чувства, что они бросили вызов возможностям собственного тела.

Однако есть один ключевой, но часто упускаемый из виду компонент тренировки: применение хороших методов восстановления.

Важность восстановления, вероятно, недооценивают, потому что многие из этих методов не требуют физической нагрузки или кажутся слишком сложными. Однако, если вы включите один из методов восстановления в свою тренировку, он ускорит ваш прогресс. Вот восемь проверенных методов, которые могут улучшить вашу фитнес-программу.

Активное восстановление.

Это основная форма восстановления. Просто упражняйтесь в Зоне 1 (менее 130-140 ударов сердца в минуту для большинства людей) в течение 20-30 минут.

Эта форма восстановления усиливает кровообращение. Наилучшим примером метода являются вело- и эллиптические тренировки, поскольку они минимизируют воздействие на суставы.

Самомассаж мышц.

Это можно сделать до или после тренировки. Самым простым способом практиковать самостоятельный массаж мышц является применение пенопластового валика или палочки для самомассажа. Все, что вам нужно сделать - выбрать одну или несколько мышц для воздействия (как правило, их тех, которые были загружены) и надавить на них с помощью валика, используя вес своего тела. Массируйте мышцы в течение 30-60 секунд, а затем переходите к следующей области.

Статическая растяжка.

Этот метод лучше всего использовать сразу после завершения тренировки или непосредственно перед сном. При использовании метода растяжки выберите мышцу или группу мышц, затем растяните их и удерживайте каждую в течение 30-45 секунд. Как правило, достаточно 1-2 подходов для проблемных групп мышц.

Полезные видео о массажных столах

Ледяной массаж.

Часто мы видим, как атлетам врачи прикладывают лед после того, как они получили повреждение во время состязания или игры. Большинство людей не знают, что можно использовать ледяной массаж для предотвращения травм и ускорить с помощью него время восстановления между тренировками.

Все, что вам нужно сделать, это заморозить воду и аккуратно растирать мышцы, которые вы тренировали, по круговой схеме в течение 5-10 минут. Превышение этого интервала времени может вызвать обморожение, так что будьте осторожны!

Плавание, в том числе в холодной воде.

Всё, что нужно делать в этом случае – свободно плавать в бассейне около десяти минут. Это доступно практически всем и является расслабляющей техникой восстановления.

Контрастный душ.

Данным методом можно пользоваться везде, где есть душевая, в том числе и дома. Сначала сделайте воду такой горячей, какую только можете выдержать (но не ошпарьтесь!). Стойте под душем 1-2 минуты. По истечении этого времени, сделайте воду как можно холоднее и стойте в два раза дольше первой фазы. Повторите эту последовательность еще несколько раз, насколько позволяет время.

Профессиональный массаж.

Если вы можете позволить себе профессиональный массаж один или несколько раз в месяц – поверьте, это окупит все затраты.

Существует множество форм массажа, которые можно использовать для выздоровления. Для некоторых людей будет достаточно легкого лимфатического массажа. Другим может потребоваться глубокий массаж тканей. Третьим может потребоваться квалифицированный терапевт, обладающий навыками стоун-терапии или аромамассажа. Какое бы массажное воздействие вы не выбрали, массаж помогает устранить спайки в мышцах и способствует увеличению кровотока для ускорения восстановления. Наконец, массаж может оказать мощный расслабляющий эффект, снимая умственное напряжение и уменьшая общий стресс.

Несмотря на эффективность (и даже приятные ощущения), от вышеперечисленных методов расслабления, многие люди не используют их, потому что утверждают, что не имеют на это времени. Тем не менее, многие люди периодически получают травмы во время занятий в какой-то момент и какой-то момент должны прервать регулярный фитнес. Другие перегружаются и не предлагают себе адекватного выздоровления, тем самым замедляя снижение веса или прогресс в фитнесе.

Найдите время, чтобы включить один или несколько вышеперечисленных методов в свой тренировочный план. Вам понадобиться уделить всего лишь 5-10 минут после тренировки, непосредственно перед сном или в день, когда тренировки нет. Практикуя эти методы восстановления, вы сможете долгое время избегать травм и получить оптимальные результаты в борьбе за потерю лишнего веса или совершенствование своей фитнес-формы.

Популярные категории

Массажные столы (каталог)
Складные Легкие
Прочные Деревянные